С 1 сентября работодателям, передавшим корпоративную сим-карту или данные для доступа в интернет лицу, с которым у компании нет трудового или гражданско-правового договора, грозит административная ответственность.

Теперь передавать симку во временное пользование можно только близким родственникам и при необходимости представителям ведомств и экстренных служб (постановление Правительства от 12.07.2025 № 1050). Тех, кто пренебрежет новым запретом и даст кому-то позвонить или написать сообщение со своего сотового, будут наказывать рублем.

За несоблюдение правила в КоАП ввели штрафы: для физлиц — до 50 тыс. руб., для ИП — до 100 тыс., для компаний — до 200 тыс.

Отметим, что к близким родственникам относятся супруги, родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки. Что же касается предоставления своей симки ведомствам и экстренным службам, то Постановление № 1050 позволяет дать свой сотовый только специалистам при исполнении служебных обязанностей.

При этом работодатель вправе передать корпоративный номер физлицу для связи в личных целях на короткий срок. Также не будет нарушением, если работодатель передаст данные для доступа в интернет для использования в рамках закона по его поручению или с его согласия.

Новый запрет ввели для борьбы с дропперством — соучастием в схемах мошенников по переводу и обналичиванию похищенных ими денег.