В сутках всего лишь 24 часа, и за это время руководителю надо разобраться с рутиной, заняться стратегически важными вопросами и отдохнуть. Трудно балансировать между двумя мирами — домом и работой — и при этом оставаться продуктивным. В статье рассказываем о рабочих принципах успешных предпринимателей.

Джефф Безос. Основатель Amazon следует «правилу двух пицц». Он считает, что количество участников на совещании надо ограничивать, иначе мероприятие превратится в хаос. Поэтому на планерку Безос приглашает ровно столько участников, сколько нужно для того, чтобы съесть две пиццы и при этом не остаться голодными. Обычно это шесть — восемь человек. Все зависит от аппетита участников.

Ричард Брэнсон. Основатель корпорации Virgin Group постоянно составляет списки. Он считает, что их можно использовать везде. Поэтому Брэнсон всегда берет с собой записную книжку, куда бы он ни отправился. При этом предприниматель предпочитает составлять списки от руки. Он не использует телефон или компьютер и тем более не держит идеи и задачи в голове.

Илон Маск. Миллиардер и основатель SpaceX начинает утро с разбора электронной почты. Ежедневно он уделяет 30 минут сортировке корреспонденции и концентрирует внимание на самых важных письмах. Эти полчаса помогают ему продуктивно начать день и составить рабочий план.

Стив Джобс. Основатель компании Apple заставлял сотрудников составлять списки идей. На каждом мероприятии он требовал от топ-менеджеров представить 100 вариантов, как усовершенствовать продукт в следующем году. Джобс вычеркивал ерундовые, по его мнению, идеи и оставлял минимум 10 лучших. Из этого перечня он выбирал три идеи, которые становились ориентирами на следующий год.

Стив Джобс: «Быть новатором — значит сказать “нет” тысяче вещей».