Музыка стоит денег
Российское авторское общество обновило правила и ставки отчислений за использование фоновой музыки. Повышение ставок коснется компаний, которые используют для привлечения клиентов музыкальные фонограммы, например, в обеденных залах, комнатах отдыха, фойе.
Размер платежа зависит от региона, в котором работает фирма, количества жителей в городе, где находится заведение, от его типа, площади и пр.
Например, ресторан площадью 130 кв. м обязан платить 5,2 тыс. руб. за фоновое звучание музыки, а в случае живого исполнения композиций — 6,5 тыс.
При этом сумма увеличится для предприятий городов-миллионников, сетевых корпораций, а также в тех случаях, когда организация проводит платные мероприятия.
Российское авторское общество также расширило перечень пользователей музыки. Например, ежемесячно перечислять платежи теперь должны пункты выдачи маркетплейсов, фудкорты, бизнес-центры.
