Заказать звонок
КРУГЛОСУТОЧНО

Экономим на налогах

Лишнюю сумму единого налогового платежа можно будет вернуть на расчетный счет. Речь идет о положительном сальдо на едином налоговом счете, то есть учитывается не переплата по отдельному налогу или взносу, а общая сумма переплаты по всем платежам. Если компания перечислила на ЕНС слишком много, с большим запасом, часть суммы можно вернуть. Не позже следующего рабочего дня инспекция направит поручение о возврате в Федеральное казначейство.

Кроме возврата сумму ЕНП можно будет зачесть в счет:

  • уплаты конкретного налога, сбора или взноса;
  • уплаты налогов, взносов, сборов, пеней, штрафов и процентов другого лица;
  • исполнения отдельных решений налоговиков;
  • погашения задолженности, по которой истек срок взыскания и которую не учитывают в совокупной обязанности.

Производителям товаров импортозамещения предоставят налоговые льготы.

На послабления смогут рассчитывать участники промышленных кластеров. Условие — нужно вести раздельный учет расходов и доходов по импортозамещению и остальной деятельности.

Компании будут вправе применять нулевую ставку налога на прибыль от продажи импортозамещающей продукции и тариф страховых взносов 7,6 процента с выплат сотрудникам, которые участвуют в ее производстве.

Подробнее

При покупке квартиры, комнаты, дома вы вправе воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на их приобретение и вычетом на сумму процентов по ипотеке.

Лимиты вычетов разные: по расходам на покупку — не более 2 млн руб., а по процентам — не более 3 млн руб. Причем «процентный» вычет может быть предоставлен только по одному объекту недвижимости. Если вы не заявляли его при покупке одного жилья, можете воспользоваться им при приобретении другого объекта недвижимости.

Подробнее
24.08.2022
IT-бизнес
Налогообложение в 2021 году

Фирма создана в результате реорганизации

Преференции для IT-бизнеса больше не распространяются на компании, созданные в результате реорганизации (кроме преобразования). Но есть исключения.

Если ваша компания успела аккредитоваться до 1 июля 2022 года, этот запрет ее не касается. То есть вы вправе продолжать применять нулевую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов даже в том случае, если компания создана путем реорганизации, — преференций ее не лишат.

Подробнее

Знаете ли Вы, что на допрос или комиссию налоговая может вызвать любое физическое лицо независимо от того, сдавал он декларацию 3-НДФЛ или нет.

Допрос и комиссия – это разные мероприятия, и при отказе посетить каждое из них последствия отличаются.

Подробнее

Всем желающим готовы предложить услугу по заполнению декларации 3-НДФЛ для получения вычета по НДФЛ в связи с расходами на лечение, обучение и приобретение имущества. Ваша задача — прислать документы, наша — отправить Вам готовый отчет. Работаем по всей России.

У нас самая низкая цена — 1000 рублей (все включено).

Высылайте сканы документов по адресу: garazhina@mail.ru или звоните по телефону +7 911 21 886 21.

Юридические услуги организациям

ИП платят взносы за себя и работников. Крайний срок уплаты минимальных личных взносов ИП за 2018 год — 09 января 2019 года. А срок уплаты взноса по тарифу 1 процент за 2018 год — до 1 июля 2019 года (Федеральный закон от 27.11.2017 № 335 ФЗ).

Подробнее

Даже, если после сдачи декларации прошло более трех месяцев, претензии все равно возможны. Налоговики должны провести камералку в течение трех месяцев после сдачи декларации (п. 2 ст. 88 НК). Но на практике они часто затягивают проверку. Отменить решение по проверке только потому, что налоговики нарушили трехмесячный срок, вряд ли получится. Это нарушение не считается существенным (п. 14 ст. 101 НК).

Подробнее

ЕСХН – фактические доходы, облагаемые единым сельхозналогом (п. 1 ст. 346.5 НК РФ). Величину доходов можно взять из графы 4 книги доходов и расходов или строки 010 раздела 2 налоговой декларации по ЕСХН. Расходы при определении дохода для расчета взносов не учитываются (подп. 2 п. 2 письма ФНС России от 7 марта 2017 № БС-4-11/4091);

Подробнее

1.    Самостоятельное ведение бухгалтерии:
Очевидный плюс того, что ИП сам ведет учета, — это экономия на зарплате бухгалтера. Однако вести учет самостоятельно для большинства ИП непросто. Даже при патентной системе, когда налог рассчитывают инспекторы, придется платить личные взносы ИП, применять ККТ, сдавать отчеты на работников. Разбираться в этом бизнесмену сложно и некогда.
Подробнее